|
咨询内容:
身份证到期,定兴县路西派出所的,必须要回到当地去换领身份证吗?还有3个多月到期,可以提前换领吗?周六日能换吗?
咨询时间:
2023-05-23 |
回复单位:
户政
回复内容:
根据身份证法规定,居民身份证期满前90日内,可以到户籍地派出所申请换领身份证。2018年以来,保定市出台便民服务措施,期满换证(持即将到期的身份证)可以在保定市任何一个户籍派出所办理。正常情况下,受理完成后三周左右即可回证。如果急需使用身份证,可向派出所申请办理加急证,一周左右回证,邮寄方式送达本人。
回复时间:
2023-05-25 |
|
|